«Тосно» пишет историю

30, Авг, 16 svetlana

Команда «Тосно» из Ленобласти нанесло московскому «Динамо» первое поражение в сезоне.

Футбольный проект под названием «Тосно» возник совсем недавно. Лишь в 2013 года не последняя область нашей страны Ленинградская вновь получила своего представителя во второй лиге. И этот коллектив смог прижиться в нашем футболе, а уж после победы в Кубке России над «Спартаком» название команды запомнила вся футбольная Россия. Когда клуб стал подниматься ещё выше, возник вопрос с местом проведения домашних матчей. (А в позапрошлом сезоне тосненцы играли в стыковых матчах). И он был решён весьма оригинально — с конца прошлого сезона «Тосно» принимает своих соперников в Великом Новгороде. Правда, на очень небольшом по своей вместимости стадионе. Подробнее о «Электроне» мы расскажем позже, когда будем освещать поединок «Тосно» непосредственно оттуда, а пока поговорим о составе клуба, который входит на данный момент в тройку лучших в лиге. И претендует на выход в Премьер-Лигу.

Итак, возглавляет команду известный в прошлом защитник Дмитрий Парфёнов. На пару с Владимиром Бесчастных. Ну кто же не помнит «спартаковскую» «банду» девяностых годов прошлого столетия! Кстати, этот дуэт и в московском «Динамо» тоже успел поиграть. А, пожалуй, самой колоритной фигурой в тренерском штабе является экс-голкипер сборной Белоруссии Геннадий Тумилович. Ну, тот самый, правдолюб. Вспомнили? И пока у этих специалистов всё получается очень даже неплохо. Команда, составленная из добротных и амбициозных личностей пока является настоящим открытием турнира. Артур Нигматуллин, Андрей Буйволов, Константин Гарбуз, Раде Дугалич, Рустем Мухаметшин, Младен Кашчелян, Александр Макаров, Максим Палиенко, Антон Заболотный, Александр Кутьин – с таким составом вполне себе можно ставить самые высокие задачи в ФНЛ. Неудивительно, что проиграли тосненцы в первый раз лишь в предыдущем туре. Причём, довольно неожиданно. На своём поле «Тосно» уступил «Енисею». Зато в середине недели подопечные Парфёнова успешно сыграли в Кубке России и, судя по результату, уже забыли о поражении от «Енисея».

«Динамо» тоже хорошо сыграло на этой же стадии кубка страны, победив на выезде в дополнительное время калининградскую «Балтику». Так что с настроением у бело-голубых всё в порядке. Да и с настроем тоже. Ведь на «Арену Химки» пожаловал один из прямых конкурентов хозяев. Так что «динамовцам» нужно с первых минут матча идти к своей цели. И уже точно не стоит откладывать дело по добыванию победу до последних минут. С «Тосно» номер, который прошёл в игре с «Лучом-Энергией» может и не пройти. Вообще, «Динамо» нужно бороться с собственной расслабленностью по ходу отдельных матчей. Одерживать волевые победы и вытаскивать игры в концовке, это, конечно, красиво и говорит о том, что с характером у клуба Юрия Калитвинцева всё в порядке. Однако всегда на это рассчитывать никак нельзя. Панченко и компания должны это понимать. И Калитвинцев выпустил в стартовом составе Игоря Денисова. Впервые в этом сезоне. Наверное, неслучайно, что это произошло именно в матче против «Тосно». А вот Ташаев был отряжен в запас. Хотя, как мы помним, в последнее время он выходил в основе. Ну и Рыков в защите – это уже классика. В остальном всё по науке – Морозов, Хольмен, Белоруков, Сапета, Темников, Зотов, Панченко и Бечирай. Все сильнейшие на поле, ведь игра предстояла очень серьёзная. У Парфёнова, думается, мысли были такие же. Мухаметшин и Заболотный в атаку, Макаров, Палиенко и Галиулин им в помощь и Кашчелан в роли опорника и капитана. Опытная защита – Абазов, Дугалич, Буйволов и Гарбуз. Ну и Нигматуллин в воротах. И прекрасная погода, как бонус тем, кто пришёл на стадион.

Гости начали очень неплохо. Их активность на правом фланге атаке привела к нескольким кряду опасным штрафным. После одного из них Мухаметшин нанёс очень коварный удар головой – Шунин явно выручил. Затем капитан хозяев буквально снял мяч с головы

Заболотного. Наконец, в третьем случае мяч пролетел совсем рядом со штангой. А вообще в первую четверть часа на поле шла очень вязкая борьба с обилием нарушений правил. Нерв у игры был высокий. «Динамовцы» поняли, что в таком ключе им играть просто нельзя. И примерно с 17-й минуте инициатива медленно, но верно стала переходить к ним. Панченко зарядил с очередного штрафного – Нигматуллин успел подставить кулаки. Затем классно пробил Темников. И опять кипер из «Тосно» сыграл надёжно. Темников, как Панченко, был очень активен. И его очередной удар едва не стал точным. А как Бечирай зарядил в штангу! В концовке тайма стопроцентный шанс для взятия ворот упустил Хольмен. Как он не попал в ворота с линии штрафной после классной скидки Белорукова, швед объяснить точно не сможет. А предшественником этого момента стал очередной опасный удар Панченко. Панченко же стал автором последнего «выстрела» до перерыва. И опять мяч миновал цель. У «Тосно» же был шанс после ошибки Морозова, но Заболотному не хватило сил, чтобы убежать с Шуниным один на один.

В целом, гости, активно начав, затем сели в глубокую оборону, что стало явно на руку хозяевам. Но счёт всё равно открыт не был. Да и ещё одно. Уже после свистка арбитра на перерыв произошла небольшая потасовка. Самым активным её участником Мешков выбрал Рыкова – жёлтая карточка.

Дебют второй половины встречи ещё больше обозначил преимущество «Динамо». Две штанги за пару минут спасают Нигматуллина после ударов Темникова и Панченко. «Тосно» ответил опасным кроссом, который едва не замкнул Киреенко, который ещё в первом тайма заменил Макарова. И игра пошла уже на встречных курсах. Вот Бечирай не успевает нанести удар из выгодной позиции, а вот уже Шунин дважды оберегает бело-голубых от гола после ударов Палиенко. А уж Морозову пришлось ценой жёлтой карточки предотвращать свою же ошибку, когда его накрутил Абзов. Прямо на линии штрафной. Следующий момент случился у ворот «Тосно. Бечирай на этот раз сумел пробить из пределов штрафной, но очень неточно. Калитвинцев решил поменять не его, а Темникова. И на поле вышел Катрич. Но и Парфёнов незадолго до этого укрепил атаку, выпустив вместо Палиенко Кутьина. И на 78-й минуте гости вышли вперёд. Киреенко сделал навес в штрафную хозяев, где Кашчелян превосходно сыграл головой. 0:1. Хозяева бросаются отыгрываться и на поле одновременно оказываются Бечирай с Луценко. У последнего был неплохой шанс на 85-й минуте, но мощнейший удар пришёлся выше перекладины. Он же опасно простреливал вдоль ворот, но Нигматуллин намертво фиксирует мяч. Чуть позже Рыков оказался на ударной позиции, но растерялся.

Вот так, «Тосно» вписал в свою историю очередную славную главу – победа над «Динамо» на выезде того точно стоит.

«Динамо» (Москва) – «Тосно» Ленобласть – 0:1 (0:0)

Гол: Кашчелан, 78.

«Динамо»: Шунин, Морозов, Темников (Катрич, 69), Хольмен, Рыков, Белоруков, Зотов, Денисов, Сапета (Луценко, 80), Бечирай, Панченко.

«Тосно»: Нигматуллин, Буйволов, Абазов, Дугалич, Гарбуз, Мухаметшин, Макаров (Киреенко, 40), Кашчелан, Галиулин (Богаев, 58), Палиенко (Кутьин, 70), Заболотный (Причиненко, 82).

Предупреждения: Кашчелан, 11. Макаров, 16. Панченко, 17. Рыков, 45+1. Морозов, 66. Нигматуллин, 90.

Судья: Мешков (Дмитров).

28 августа. Химки. Стадион «Арена Химки». 4 779 зрителей.

Текст: Антон Буялов