Театральная премия газеты «Московский Комсомолец»

11, Ноя, 15 svetlana

В пресс-центре «МК» прошла ХХ театральная премия газеты «Московский комсомолец». Традиционно лауреаты определены по трем категориям:

«мэтры»: Наталья Тенякова, Олег Табаков, Евгения Симонова, Елена Шанина, Валерий Толков, Адольф Шапиро, Алексей Бородин;

«полумэтры»: Алексей Агранович, Адуев-старший, Алла Казакова, Олег Малахов, Владимир Панков, Сергей Женович, Александр Марин;

«начинающие»: Екатерина Крамзина, Серафима Корзухина, Павел Акимкин, Вячеслав Евлантьев, Анна Кузьминская, Наталья Качалова, Александр Гуськов, Тимофей Кулябин;

А так же, другие номинации: Борис Юхананов, Евгений Писарев, Янина Романенко, Инна Тимофеева, Дарья Фролова, Тереза Дурова, Борис Константинов, Илья Эппельбаум, Майя Краснопольская, Юлиана Гребе, Ирина Корчевникова, Вера Васильева.

Полный список лауреатов премии 2015 года выглядит так:

«Мэтры»:

«Лучшая женская роль» — Наталья Тенякова (королева Елизавета «Юбилей ювелира», МХТ им. Чехова),

«Лучшая мужская роль» — Олег Табаков (ювелир, «Юбилей ювелира», МХТ им. Чехова),

«Лучшая женская роль второго плана» — Евгения Симонова, Елена Шанина (мать, «Война», Чеховский и Эдинбургский фестивали),

«Лучшая мужская роль второго плана» — Валерий Толков (Вольтер, «Кандид», театр «У Никитских ворот»),

«Лучший спектакль большой формы» — «Мейфисто» (МХТ, режиссер Адольф Шапиро), «Нюренберг» (Алексей Бородин, РАМТ);

«Полумэтры»:

«Лучшая мужская роль» — Алексей Агранович (Гоголь-центр, «Обыкновенная история», Адуев-старший), Игорь Миркурбанов (Венечка, «Вальпургиева ночь», «Ленком»),

«Лучшая женская роль второго плана» — Алла Казакова (Агава, «Вакханки», Электротеатр «Станиславский»),

«Лучшая мужская роль второго плана» — Олег Малахов (Молчалин, «Горя от ума», Школа драматического искусства),

«Лучший спектакль большой формы» — «Война» (Владимир Панков, Чеховский и Эдинбургский фестивали), «Самоубийца» (Сергей Женович, Студия театрального искусства),

«Лучший спектакль малой формы» — Александр Марин («Мадонна с цветком», театр-студия под руководством Олега Табакова);

«Начинающие»:

«Лучшая женская роль» — Екатерина Крамзина (Серафима Корзухина, «Бег», театр им. Вахтангова),

«Лучшая мужская роль» — Павел Акимкин («Война», Чеховский и Эдинбургский фестивали), Вячеслав Евлантьев (Подсекальников, Студия театрального искусства),

«Лучшая женская роль второго плана» — Анна Кузьминская (Лиза, «Горя от ума», Школа драматического искусства), Наталья Качалова (Ипполитовна, («Мадонна с цветком», театр-студия под руководством Олега Табакова),

«Лучшая мужская роль второго плана» — Александр Гуськов (Александр, «Последние», театр им. Маяковского),

«Лучший спектакль малой формы» — «Сонеты Шекспира» (Тимофей Кулябин, театр Наций);

Другие номинации:

«Проект года» — «Синяя птица» (Электротеатр «Станиславский», режиссер Борис Юхананов),

«Акция года» — 100 лет Камерному театру (театр. им. Пушкина, режиссер Евгений Писарев),

«Ансамбль года» — Янина Романенко, Инна Тимофеева, Дарья Фролова («Потанцуем?», Современник),

«Спектакль для детей» — «Маугли» («Театриум на Серпуховке», режиссер Тереза Дурова»,

«Кукольный спектакль большой формы» — «Женитьба Фигаро» (Театр кукол им. Образцова, режиссер Борис Константинов),

«Кукольный спектакль малой формы» — Кук-кафе «У Шекспира» (театр «Тень», режиссер Илья Эппельбаум, Майя Краснопольская),

«Дебют года» — Юлиана Гребе («Мадонна с цветком», театр-студия под руководством Олега Табакова),

«Директор театра» — Ирина Корчевникова (Театр кукол им. Образцова),

«Актриса года» — Вера Васильева

Фотограф Яковлева Светлана

                                           


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Create Account



Log In Your Account