Историческая победа московского ЦСКА!

24, Ноя, 17 svetlana

Два шедевральных события произошло вечером на Песчанной улице. Московский ЦСКА уверенно обыграл лиссабонскую «Бенфику» в матче пятого тура групповой стадии футбольной Лиги Чемпионов. Матч закончился со счетом 2-0. Голами отметились Георгий Щенников(12 мин.) и Жардел(автогол). Это ПЕРВАЯ победа ЦСКА на новом стадионе в матчах Лиги Чемпионов. И это ПЕРВАЯ сухая игра Игоря Акинфеева более чем за десять лет в главном клубном турнире Европы.

Этой победой армейский клуб гарантировал себе как минимум участие в плей-офф Лиги Европы весной следующего года. Но и шансы сыграть весной в Лиге Чемпионов также сохраняются. Все решиться в последнем туре в Манчестере.

Победа в морозном Хабаровске в крайнем матче чемпионата РФПЛ «выкосила» из строя армейцев Алексея Березуцкого и Георги Миланова. И автору дубля в том матче шведскому легионеру Понтусу Вернблуму снова была отведена роль наконечника копья армейской атаки. Помогали ему ковать победу в нападении Витиньо и Алан Дзагоев.

С первых минут встречи армейцы завладели инициативой и провели несколько хороших атак. Одна из них и завершилась взятием португальской крепости. Александр Головин накрутил несколько соперников на фланге, а вторым темпом Бибрас Натхо вывел Щенникова сам на сам с гостевым вратарем. Георгий разящим выстрелом отправил футбольный снаряд в дальний угол. Справедливости ради стоит отметить, что германская бригада арбитров допустила в этом эпизоде ляп – Щенников принимал мяч, находясь в положении вне игры. Но это проблемы немецких судей, а стадион БУРНО встретил гол своих любимцев!

Игроки «Бенфики» могли тут же отквитать гол, но опытнейший Жонас из убойной позиции в штрафной не смог отправить круглого в сетку ворот Акинфеева. Больше армейские защитники ничего не позволили атаке португальцев в первом тайме. Но и сами столичные футболисты не сильно преуспели в созидании. Хлесткий удар Дзагоева и нереализованные моменты Верблума и Виктора Васина, пусть даже и из положения вне игры – это все, на что сподобились красно-синие за первую часть матча.

Ну, куда же без ложки дехтя. Нелепая и непростительная желтая карточка Вернблума, полученная за споры с судьей, лишила команду полноценного защитника и нападающего в одном лице на важнейший матч в Англии. С «Манчестер Юнайтед» в последнем туре группового этапа Лиги Чемпионов придется справляться без шведа.

Второй отрезок матча «Бенфика» начала с атак, попыталась пойти вперед, но дивидендов от этого не получила. Страж армейских ворот Акинфеев пару раз уверенно вступил в игру – и это все за весь матч. А вот у хозяев, после замены Щенникова на Кирилла Набабкина игра в атаке наладилась. Спустя пять минут армейская торсида (на матче присутствовали 27709 зрителей) взорвалась во второй раз, праздную взятие ворот противника. Фернандес сделал сильную и не очень удобную фланговую передачу, Витиньо ее обработал и попытался прострелить. Но мяч предательски попал в катившегося в подкате Жардела и срикошенил в сетку ворот собственной команды.

Португальцы упорно до самой последней минуты пытались нащупать конструктивную игру, но контрвыпады ЦСКА смотрелись острее. Но в этом матче больше никто не смог отличиться. Правда, еще и Натхо схлопотал желтый прямоугольник и не сможет помочь команде в Манчестере.

Игра с «Юнайтед» в Англии для ЦСКА 5 декабря. После ее окончания станет ясно, в каком турнире весной продолжит еврокубковую серию армейский клуб – в Лиге Чемпионов или в Лиге Европы.