Футбольный триллер в Тушино.

20, Авг, 17 svetlana

Очередное московское дерби прошло почти при заполненном стадионе Открытие-Арена, невыносимой жаре и достойно пера великого Гоголя. Московский “Спартак” уступил столичному “Локомотиву” со счетом 3:4. Голами отметились: Глушаков, 31, Адриано, 42, Промес, 90+1 — Баринов, 49, Миранчук, 70, Коломейцев, 84, Фернандеш, 90+4

То, что произошло в этом матче, наверное, даже такой искусный придумщик как автор “Вечеров на хуторе…” не смог бы описать. Ведя 2:0 после первого тайма, пропустить ЧЕТЫРЕ гола от команды, у которой нет нападающих, это надо суметь! Удаление Самедова за две желтые карточки еще в первой половине игры является слабым оправданием для чемпиона.

Почему главный тренер спартаковцев не поставил со старта Георгия Джикия даже он сам не смог объяснить на послематчевой пресс-конференции. Главный же железнодорожник Юрий Сёмин не скрывал, что собирается играть на контратаках и прямо заявил об этом в интервью. Красно-белые усилиями Глушакова и Самедова беспрепятственно били метров с 25, а проникать в свою штрафную железнодорожники не давали.

В середине первого тайма уже “Локо” начал резать оборону ”Спартака” — проникающие передачи Фернандеша на Миранчука (с гениальным финтом Зидана при обводке) и Рыбуса. Фарфан нанёс крутой удар с лини  штрафной, который не без труда  вытащил Селихов. Спартаковцы, усилиями Промеса и нерасторопностью Игнатьева и Баринова, сумели открыть счет. Глушаков с убойной позиции расстрелял ворота железнодорожников. Тут же судья остановил матч для “водопоя” – солнце и вправду палило нещадно. После запланированного краткосрочного перерыва Промес, получив мяч между линиями, выдернул Баринова с Кверквелией на себя и катнул мяч в зону, куда устремился Адриано и умело вогнал круглого в сетку гостевых ворот.

Усложнил задачу победы в дерби для своих нынешних одноклубников бывший игрок “Локомотива” Самедов, схлопотавший вторую желтую карточку за явную симуляцию в конце первой половины встречи.
Сёмин тут же отреагировал заменами: Антон Миранчук и Виталий Денисов  поменяли Тарасова и Рыбуса. И эти перестановки сработали сразу же после возобновление игры во втором тайме. Агрессия Сёмина в перерыве передалась игрокам и сразу дала результат. Баринов выиграл верховую борьбу за подачу Фернандеша и от стойки вколотил первый ответный мяч в ворота Селихова. Красно-белые  прижались к своей штрафной и минут десять просто отбивались. Судья Еськов не показал красную для Алексея Миранчука, хотя обычно в таких ситуациях судьи  стремятся уравнять составы.

Красно-белые пытались найти счастья в атаке и оголили тылы. Железнодорожник Фернандеш вырезал шикарный пас Алексей Миранчука – и счет уже равный. Попади Глушаков после подачи Промеса в ворота и интрига, наверное, бы умерла. Красно-зеленые  оказались менее милосердными.  Контратака, начатая Алексеем Миранчуком, завершилась голом  “свежего” Коломейцева. Четвертый мяч “положил” в сетку чемпионских ворот Фернандеш, после которого железнодорожники уже праздновали победу и позволили Промесу отыграть один мяч.

Вот такой захватывающий матч получился при тридцати трех тысячах зрителей на тридцатитрехградусной жаре.