Чемпионство все ближе!

26, Апр, 17 svetlana

Более тридцати тысяч зрителей на стадионе “Открытие — Арена” стали свидетелями чисто итальянкой победы “Спартака” над “Уралом” из Екатеринбурга 1:0.

Хозяева начали планомерную осаду ворот соперника, и уже на 6-й минуте Попов мог открывать счет после прострела Зобнина, но попал в сетку с обратной стороны. Спартаковцы много и охотно были со всех позиций и расстояний. Джикия и Попов преуспели в этом больше других. Именно после удара Попова, вратарь “Урала” Заболотный перевел мяч через перекладину. В очередной атаке Промес катнул на Фернандо, а удар последнего помог превратить в гол рикошет от ноги защитника гостей Балажица. 1:0 ,и можно продолжать нагнетать у ворот уральцев.

Пропустив гол, гости сразу предприняли попытку отыграться. При подаче очередного углового, Табидзе ударом головой мог сравнять счет. Но, ведь на страже ворот красно-белых опытный Ребров, с отменной реакцией. Спартаковцы же, при непосредственном участии Мельгарехо и Зобнина  забили и второй гол, справедливо отменный судьей матча из-за офсайда.

После перерыва тренер уральцев Тарханов меняет, центрального защитника на  Манучаряна, тем самым усиливая атаку. А итальянец Каррера решил аккуратно довести матч до победы малой кровью – играя чисто и слаженно в защите, и отправляя в контратаки быстрого Промеса. Сколько уже таких побед со счетом 1:0 на счету “Спартака” – но, три очка сейчас намного важнее красоты игры. Потому второй тайм и получился менее зрелищным и содержательным, чем первый.

У Фернанду была явная возможность удвоить счет, но снова свое мастерство продемонстрировал вратарь гостей Заболотный. Еще раз вратарь “Урала” выручил свою команду после дальнего удара вышедшего на замену Ананидзе.

Оставшиеся двадцать  минут встречи спартаковцы откровенно играли на удержание счета. А их элегантно одетый  тренер, махал руками и призывал своих игроков отходить большим числов к своим воротам, и беречь победный счет. С трудом – но красно-белым это удалось. Хотя изрядно понервничали и зрители, и сами футболисты.

Главное достигнуто – победа, игроки сохранены для дерби с ЦСКА, и семиочковый отрыв от преследователей.

“Сегодня была интересная игра. У “Спартака” не было острых моментов, удары со средних дистанций. Но и мы не смогли особо создать остроты у ворот. Мы видоизменили состав из-за недостатка игроков в опорной зоне – Бикфалви, Емельянов, Фидлер. Нас беспокоила опорная зона, поэтому и перешли на три центральных защитника. Их удалили в Питере, я считаю, ни за что. Если брать “Спартак”, то по составу он сильнее — хотя наши молодые, Серченков например – сегодня не потерялись. Табидзе сыграл достаточно хорошо. “Спартак” сильнее “Зенита”. “Зенит” более индивидуально сильная команда,  “Спартак” сильнее командой”,- сказал после игры тренер гостей Александр Тарханов.

“Безусловно, нелегко играть через два дня на третий. Конечно, чувствуется усталость. Осталось пять матчей. Думаю, побеждать будет тот, у кого больше желания. С моей точки зрения, мы провели хорошую игру. Было нелегко играть против команды, которая закрывается на своей половине. Безусловно, мы можем играть лучше, но на этот момент очень важны три очка. Думаю, в следующем году никто не вспомнит, как мы сегодня сыграли с “Уралом” – запомнят только то, будем ли мы первыми, вторыми, или третьими.

Такие поражения как в Ростове не должны происходить. Но, так как я тоже играл в футбол, то понимаю , что такое временами случается. Позитивный момент – моментальная реакция. Сегодня мы смогли среагировать после “Ростова”, но у нас не всегда получается выигрывать 2:0 или 3:0 , тем более, что мы не выигрываем с таким счетом”,- подвел итог победного матча Массимо Каррера.